Комитет Рады рекомендует Украине выйти из СНГ

Сотрудничество с СНГ неэффективно и бесполезно

Related video

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины рекомендует парламенту принять проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Члены комитета рассмотрели проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств (№1015) и приняли решение рекомендовать Верховной Раде поддержать проект упомянутого постановления с учетом предложенных комитетом изменений и дополнений", - говорится в сообщении.

По мнению комитета, принятие этого законопроекта обеспечит защиту национальных интересов Украины и будет способствовать повышению авторитета Украины в мире как государства, которое принимает участие только в эффективном и полезном для нее международном сотрудничестве.

Члены комитета считают, что одним из путей этого является прекращение членства и участия Украины в органах международной организации, "которая не выполняет своих задач и дискредитировала себя вследствие отсутствия какой-либо реакции на грубые нарушения Соглашения со стороны одного из ее основателей - Российской Федерации".

Напомним, 27 ноября в Раде был зарегистрирован законопроект о выходе из СНГ.