ЕС одобрил дополнительные санкции в отношении Крыма

Совет ЕС / Фото: pravdu.com.ua
Совет ЕС / Фото: pravdu.com.ua

Санкции вступят в силу 20 декабря

Related video

Совет ЕС ввел дополнительные санкции на инвестицию, услуги и торговлю с Крымом и Севастополем, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь будут незаконными. Европейские и базирующие в ЕС компании не смогут больше покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять соответствующие услуги", - говорится в сообщении.

Кроме того, операторы ЕС не смогут предоставлять услуги в сфере туризма в Крыму или Севастополе. В частности, европейские круизные суда смогут заходить в порты Крыма только в случае чрезвычайных ситуаций. Эти ограничения коснутся судов, находящихся в собственности европейских компаний, либо ходящих под флагами стран-членов ЕС.

Совет ЕС также запретил экспорт ряда товаров и технологий крымскими компаниями, в частности, работающим в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора.

Решением также запрещено предоставлять техническую помощь, строительные или инжиниринговые услуги в этих секторах.

Решение было одобрено по письменной процедуре. Предполагается, что 19 декабря оно будет опубликовано в "Официальном журнале" Евросоюза, после чего вступит в силу с 20 декабря.

Ранее российский губернатор назвал финансовый кризис в РФ расплатой за Крым.