Минская группа проводит видеоконференцию по Skype

Встреча в Минске / Фото: EPA
Встреча в Минске / Фото: EPA

Физическая встреча участников переговоров могла бы состояться уже в воскресенье, считает глава МИД Германии

Related video

В настоящее время происходит скайп-конференция участников трехсторонней контактной группы, сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Интерфакс-Украина".

Он надеется, что по результатам этой конференции удастся уже в воскресенье в Минске провести встречу участников группы.

"Сейчас в формате минских договоренностей проходит видеоконференция в Минске со всеми участниками. Я ратую за то, чтобы после этой видеоконференции состоялась и физическая встреча между всеми участниками минских переговоров, и для того, чтобы уже в воскресенье, возможно, состоялась такая встреча. Для этого мы должны работать и для этого есть основания", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве после переговоров в администрации президента Украины.

Глава МИД Германии выразил удовлетворение тем, что после объявления перемирия в Донбассе существенно уменьшилось количество убитых и раненых.

По его словам, важно достичь конкретных договоренностей в плане создания буферной зоны, в вопросе обмена пленными, в вопросе обустройства линии разграничения и по вопросам предоставления гуманитарной помощи в связи с наступлением холодов.

Министр также подчеркнул важность сохранения формата минских переговоров, в результате которых была достигнута договоренность об установлении линии разграничения в Донбассе, "и военным удалось достичь политической договоренности и политической формулировки, которая воспринимается всеми противоборствующими сторонами".

"Во всяком случае, важно, чтобы формат, в котором проходили эти переговоры, был продолжен, и чтобы трехсторонняя контактная группа продолжила свою работу", - сказал он.

"Если все-таки такая встреча состоится и если в ее результате удастся достигнуть конкретных договоренностей, это был бы хороший результат перед Новым годом… для народа Украины, который заслуживает лучшего", - подытожил Штайнмайер.

Ранее представители "ДНР" сообщили российским СМИ, что принимают участие в интернет-видеоконференции с Киевом по организации заседания контактной группы в Минске.

"Видео-интернет-конференция началась", - цитирует террориста "Интерфакс".

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил в Варшаве, что заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе может пройти в Минске в воскресенье.

В "ДНР" сообщали, что в пятницу должна состояться предваряющая минскую встречу "скайп"-конференция.