МВД закрыло дело против банка Януковича-младшего

Александр Янукович и Виктор Янукович / Фото: Reuters
Александр Янукович и Виктор Янукович / Фото: Reuters

Следователь МВД установил "отсутствие в деянии состава уголовного преступления"

Related video

В МВД не нашли состава уголовного преступления в получении в 2012-2013 годах Всеукраинским Банком Развития Александра Януковича "зарплатных проектов" налоговой, МВД, судебных управлений Киева и Донецка. Об этом написал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в блоге на "Украинской правде".

Старший следователь следственного отдела Шевченковского райуправления Олег Тимонькин установил "отсутствие в деянии состава уголовного преступления", сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в ответ на запрос Шабунина.

"Тимонькин принял решение закрыть дело, которое сам же и начинал расследовать по совместному обращению народных депутатов и Центра противодействия коррупции в марте 2014-го", - отметил Шабунин.

Fullscreen

Ответ главы МВД Арсена Авакова

Ранее в июле начальник Шевченковского РУ ГУМВД Украины Осипенко сообщил, что досудебное расследование продолжается, и будто уже была получена информация о роли государственных учреждений города Киева, которые пользовались услугами Всеукраинского банка развития и допрошен в качестве свидетеля представитель банка.

Процессуальное руководство в производстве осуществлял Харченко Дмитрий, прокурор Шевченковского района Киева, который "тоже ничего подозрительного не увидел, потому что постановление о закрытии уголовного производства до сих пор не отменено", подчеркивает в своем блоге Шабунин.

Министр Аваков обязал следователей киевского ГУМВД изучить материалы закрытого уголовного производства и, в случае выявления нарушений, отменить постановление о закрытии.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015-го с Виктора Януковича и его подручных могут снять санкции.