Ярема требует для ГПУ 4 млрд в госбюджете-2015

Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Средства пойдут только на зарплату, уверяет он

Related video

Генеральный прокурор Виталий Ярема просит заложить в бюджет для ведомства около 4 млрд грн. Об этом он сказал сегодня на заседании Комитета по вопросам законодательного обеспечения правовой деятельности Верховной Рады, передает "Укринформ".

"Трудно просить средства, когда забираются из основных социальных статей от малоимущих, но в этом году мы подали бюджетную заявку на 3 миллиарда 994 миллиона, то есть фактически на 1 миллиард больше по сравнению с прошлым",- сказал Ярема.

Генпрокурор заявил, что эти средства необходимы для того, чтобы минимально обеспечить деятельность прокуратуры, эти средства пойдут лишь на фонд заработной платы, заверил он.

Ярема сообщил, что уже с 19 июня было сокращено 2,5 тысяч должностей работников прокуратуры и еще 1,5 тысяч "мы планируем сократить до конца года".

Генпрокурор заявил, что прокуратура не только проедает средства, и привел пример, что сегодня по уголовным производствам арестованными числится около 20 млрд грн. То есть эти средства будут возвращены в бюджет после окончания уголовных производств, сказал он.

Напомним, параметры госбюджета-2015 были обнародованы 23 декабря.