Начались новые переговоры в Минске

На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН
На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН

Представители террористов намерены требовать особого статуса для Донбасса

Related video

В Минске стартовал очередной раунд переговоров в формате Контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Переговоры проводятся в закрытом режиме в Доме приемов МИД Беларуси в особняке на улице Фрунзе, 15.

В нихт принимает участие делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представители "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Как заявила ранее Тальявини, на встрече предполагается обсудить четыре блока вопросов. Речь идет о прекращении огня всеми сторонами, отводе тяжелой техники, обмене пленными "всех на всех" и доставке гуманитарных грузов на подконтрольные ополченцам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне заявил, что основной вопрос, который будет обсуждаться на предстоящей встрече, это выполнение Минских договоренностей. Сейчас важно, чтобы все стороны выполнили свои обязательства в рамках Минских договоренностей, сказал он.

Представитель луганских террористов Дейнего заявил, что будет настаивать на включении в повестку минских переговоров обсуждение закона об особом статусе Донбасса и амнистии. Его "коллега" Пушилин также обхявил, что собирается придерживаться прежней повестки дня, в том числе поднять вопрос об особом статусе Донбасса.

Пушилин также заявил, что в ходе переговоров одним из главных вопросов будет обмен военнопленными. "Здесь некоторое взаимопонимание уже найдено, осталось уточнить некоторые детали. В настоящее время цифры уточняются, но это будет самый массовый обмен военнопленными за всю историю конфликта", - сказал он.

Напомним, новые даты минских встреч согласовали 22 декабря лидеры Украины, Германии, Франции и России.