Лавров объявил стремление Киева в НАТО угрозой европейской безопасности

Сергей Лавров / Фото: EPA
Сергей Лавров / Фото: EPA

Даже после аннексии Крыма и вторжения российских войск в Донбасс, в РФ продолжают считать, что "Украина как союзное государство не потеряно"

Related video

Идея вступления Украины в НАТО несет опасность не только для народа этой страны, но и для всей системы европейской безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".

Министр страны оккупанта напомнил, что все страны-участницы системы европейской безопасности подписывались под принципом неделимости этой безопасности.

"Никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других, никто не должен передвигать разделительные линии, которые были унаследованы со времен "холодной войны", - пояснил глава МИД РФ.

Лавров в очередной раз обвинил западные страны в том, что они подыгрывают устремлениям Киева в НАТО, чтобы сохранять кризис на Украине и подогревать конфронтацию Киева с Москвой.

"Некоторые западные страны хотят сохранять кризис в Украине, хотят сохранять и нагнетать конфронтацию между Украиной и Россией, в том числе подыгрывая этим провокационным устремлениям в отношении членства в Североатлантическом альянсе", - сказал глава МИД.

Лавров выразил уверенность, что Украина как союзное государство для России не потеряно.

"Я не думаю, что мы потеряли Украину, невозможно России и Украине развестись. Мы связаны столетиями историей, экономикой, географией, культурой, цивилизационными ценностями, мы связаны семейными, родственными узами", - сказал министр.

Напомним, 23 декабря Верховная Рада отменила внеблоковый статус Украины.