Оставить Донбасс Украине сильнее всего хотят на юго-востоке, - опрос

Луганск / Фото: Getty Images
Луганск / Фото: Getty Images

Мнение жителей Донбасса социологи исследовали только на подконтрольной властям территории

Related video

Более половины (54,3%) жителей Украины категорически не готовы потерять Донбасс, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу издания Zn.ua.

27,1% опрошенных "скорее не согласны" отдавать проблемный регион. В самом Донбассе 72,6% жителей выступают за вхождение региона в состав Украины. Самые высокие показатели – в Херсоне (93%), Одессе (88,4%), Луганске (84,9%) и Днепропетровске (82,5%).

"Скорее согласны" с отделением Донбасса 5,5% украинцев. В самом регионе желающих "порвать" с Украиной - 16%. В Закарпатье (16,5%), Черновцах (13,5%), Николаеве (13,1%), на Галичине (9,8%) и в Запорожье (8,4%) согласны на выход Донбасса из состава Украины.

Только 1,8% украинцев "полностью согласны" с тем, что Украине будет лучше без Донбасса.

Fullscreen

Исследование "Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года" проводилось КМИС 4-19 декабря. В ходе исследования проведено 3035 интервью со взрослыми жителями Украины в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на контролируемой украинскими властями территории.