Антикоррупционный комитет заметил 12 рисков в проекте госбюджета

Ложе правительства в Верховной Раде / Фото пресс-службы парламента
Ложе правительства в Верховной Раде / Фото пресс-службы парламента

Секретарь комитета Рады не верит в принятие проекта бюджета в воскресенье

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не будет принимать никаких решений относительно проекта госбюджета на 2015 год, пока правительство не предоставит объяснений по каждой статье расходов, сообщил глава комитета Егор Соболев (фракция "Объединение "Самопомич").

"Специальным обращением мы проинформировали правительство, что никаких решений относительно бюджета мы не примем, пока не увидим детального расписывания всех расходов. Голосовать без понимания того, на что пойдут деньги плательщиков налогов – это самая вредная форма кнопкодавства", - написал Соболев в Facebook в субботу.

Кроме того, комитет признал 12 правительственных законопроектов несущими риски коррупции.

В свою очередь секретарь антикоррупционного комитета Дмитрий Добродомов (фракция "Блок Петра Порошенко") сомневается в принятии госбюджета-2015 в это воскресенье.

"Считаю, что завтра бюджет не будет принят. У нас очень много замечаний. Одно из основных - это то, что четко не расписано и не определено, куда и на что уходят деньги. Голые цифры не дают нам полной картины для понимания", - цитирует Добродомова сайт "Блока Петра Порошенко".

По его словам, комитет будет настаивать на том, чтобы была разъяснена каждая цифра бюджета, "особенно в части правоохранительных органов". "Необходимо понимание, почему в некоторых статьях есть увеличение, а в некоторых - уменьшение. Без четкой расшифровки бюджета, вслепую, никто голосовать не будет", - сказал Добродомов.

На сайте Верховной Рады анонсировано пленарное заседание парламента на 10.00 28 декабря.