Почти 40% украинцев назвали конфликт в Донбассе войной с Россией

Российские войска в Донбассе / Фото: reporter-tv.net
Российские войска в Донбассе / Фото: reporter-tv.net

Для 66% опрошенных эта война является "войной за Родину"

Related video

Более трети украинцев (39,6%) считают происходящее сейчас на востоке страны войной России с Украиной, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA.

Такеое мнение разделяют более половины жителей Западной Украины - 59,2% (в Галичине подавляюще большинство - 74,8%). Такой же точки зрения придерживаются 52,3% опрошенных в Центральной Украине и 24,5% - в Южной.

В Донбассе происходящее называют российско-украинской войной чаще, чем в других регионах Восточной Украины. В Донецкой и Луганской областях суммарно так считают 20,3% респондентов, а в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях суммарно - 16,4%.

При этом факт участия России в конфликте на востоке страны признают 60,7% опрошенных: к тем, кто считает происходящее российско-украинской войной, прибавляются еще и 21,1%, называющих события в Донбассе гражданской войной, спровоцированной и поддержанной российской властью.

Наиболее популярна подобная точка зрения в Днепропетровской области - 33,6%. Наименее популярна в Харьковской - 6,5%. В Одесской области - 22,1%, в Луганской - 17,2%.

Гражданской войной называют происходящее на востоке в общей сложности 29,2%. К 21,1% считающим, что за ней стоит Россия, добавляются 8,1% полагающих, что события в Донбассе - гражданская война, спровоцированная и поддержанная киевской властью.

Более всего подобное мнение распространено в Одесской и Харьковской областях (31,9 и 20,1% соответственно). Достаточно популярно оно и в Херсонской (16,4%). Реже всего соглашаются с таким утверждением в Черновицкой области - 1,1%.

15,7% опрошенных в Донбассе считают провокаторами и организаторами событий киевскую власть, 13,3% - российскую.

В Украине в целом и в Донбассе в частности происходящее назвали гражданской войной одинаковое количество опрошенных - 29,2 и 29% соответственно.

12,1% склонны рассматривать продолжающуюся в Украине войну как геополитическую схватку между Россией и США.

Реже всего называют происходящее на востоке локальным вооруженным конфликтом между украинскими силовиками и незаконными вооруженными формированиями.

Для большинства опрошенных эта война является войной за Родину - 66,1% респондентов. Не приемлют подобную точку зрения 6,3%.

Опрос проводился с 6-17 декабря. Было проведено 3035 интервью с респондентами старше 18 лет, проживающими в 179 населенных пунктах. В Луганской области опрос проводился исключительно на территории, контролируемой Украиной. В Донецкой - преимущественно на территории, находящейся под контролем Украины.

Напомним, что согласно этому же опросу, 54,3% жителей Украины категорически не готовы потерять Донбасс.