Обстрел дома Садового назвали терактом

Андрей Садовой / Фото: НикВести
Андрей Садовой / Фото: НикВести

Стреляли с 50 метров из ручного противотанкового гранатомета

Related video

По факту обстрела дома мэра Львова Андрея Садового открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258 УК Украины (террористический акт), сообщил заместитель начальника Львовского горУВД Павел Гарасим, передает "Интерфакс-Украина".

"Дело расследует СБУ. По моей информации, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (теракт). Как мне сообщили в СБУ, это производство будет объединено с предыдущим факту обстрела дома мэра Львова в июле текущего года", - сообщил Гарасим.

Выстрел был сделан с расстояния около 50 метров от дома из ручного противотанкового гранатомета (РПГ). Модель Гарасим не уточнил, отметив, что это установит экспертиза. Но Гарасим отметил, что это может быть РПГ-18 или РПГ-22.

Также Гарасим отказался комментировать возможные версии произошедшего.

По его словам, вблизи дома Садового расположен пост Государственной службы охраны (ГСО), в помещении которого находились два милиционера. Взрывной волной эту конструкцию унесло на полметра, никто не пострадал.

Сам Садовой заявил, что никаких прямых угроз в связи с обстрелом своего дома не получал. "Стрелявший, знал, что никого в доме нету. Снаряд пробил стену насквозь. Если бы целились и попали в окно, разрушения были бы значительно больше", - отметил он.

Также Садовой выразил сомнения относительно того, что обстрел его дома связан с деятельностью парламентской фракции "Самопомич".