Пожар на пароме в Греции: на борту были две украинки

Спасательных шлюпок на Norman Atlantic хватает не всем. Как минимум две сотни пассажиров уже в безопасности

Related video

В Средиземном море у берегов Греции загорелся итальянский паром The Norman Atlantic с 466 людьми на борту, передает 28 декабря "Дождь" со ссылкой на Reuters.

Капитан объявил об эвакуации, на воду спустили шлюпки. По словам одного из пассажиров, шлюпок хватило не всем, некоторые надевают спасательные жилеты.

К горящему парому для эвакуации пассажиров подошли семь судов, сообщает Agence France-Presse. Cпасено уже более 200 человек.

В районе бедствия — ветер 7-8 баллов по шкале Бофора, и грузовые суда окружили The Norman Atlantic, чтобы защитить его от ветра.

Пожар начался в гаражном отсеке, где были 125 грузовых и 84 легковых автомобиля, а также три автобуса. Огнем охвачена вся кормовая часть судна.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на телефонные сообщения очевидцев и все еще находящихся на борту парома пассажиров, ситуация остается сложной. На самом пароме раскалилась палуба, находиться на ней стало почти невозможно.

Пока неизвестно, сколько людей остается во внутренних помещениях аварийного судна. Спасательные плоты не могут использоваться из-за сильного ветра и высокой волны, которая их сразу переворачивает. Из-за погодных условий в спасательной операции не могут использоваться вертолеты.

Вместе с тем, министр морского транспорта Греции Милтиадис Варвитсиотис заявил: "Мы делаем все возможное для спасения тех, кто находится на борту, ни один человек не останется в этой ситуации без помощи. Нынешняя спасательная операция является одной из самых сложных, в которых мы принимали участие".

Паром вышел накануне вечером из порта Патры, зашел в Игуменицу на западном побережье Греции и оттуда направился в итальянский порт Анкона.

Украинки на борту

Как написал в Twitter спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, на борту находились две гражданки Украины.

"По предварительной информации нашего посольства в Греции, на борту парома Norman Atlantic были 2 гражданки Украины", - сообщил Перебийнис.

По его словам, гражданок ищут.

Всего на борту парома зарегистрировано 411 пассажиров и 55 членов экипажа. На походе к аварийному парому еще семь судов, которые будут подбирать пассажиров из шлюпок. К парому следуют два пожарных катера. Над горящим судном барражируют итальянские и греческие самолеты, которые наблюдают за ходом операции.