Порошенко потребовал закупать электроэнергию без посредников

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Так президент прокомментировал жалобы министра энергетики после поломки энергоблока на Запорожской АЭС

Related video

Импорт электроэнергии в Украину должен происходить без посредников, заявил президент Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

Заслушивая доклад министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о выходе из строя 6-го энергоблока Запорожской АЭС, президент потребовал обеспечить подачу электроэнергии потребителям Украины.

Демчишин отметил, что для стабильного снабжения потребителей электроэнергией необходимо организовать ее импорт. В ответ на это Порошенко подчеркнул: "Никаких посредников в обеспечении импорта электроэнергии быть не должно".

Энергоблок №6 Запорожской АЭС 28 декабря в 5:59 утра отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора, о чем в воскресенье сообщила НАЭК "Энергоатом". В ЗАЭС уточнили, что в настоящий момент в работе находятся пять энергоблоков суммарной мощностью 4530 МВт.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт: на станции эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Позже в воскресенье Минэнерго заявило, что украинские власти готовы безотлагательно заключить соглашение с российской стороной о поставках в Украину электроэнергии с рынка РФ по внутрирыночным ценам России.