Ситуация в зоне АТО ухудшилась, - ОБСЕ

Наблюдатель ОБСЕ в Донбассе / Фото: img.com.ua
Наблюдатель ОБСЕ в Донбассе / Фото: img.com.ua

Только за два первых дня нового года произошло 38 обстрелов

Related video

Представители миссии ОБСЕ в своем докладе зафиксировали ряд нарушений "режима тишины" в Донбассе и участившиеся обстрелы, особенно в районе донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Пески и Горловка, сообщает "Укринформ".

"Миссия наблюдателей ОБСЕ получает сообщения об ухудшении ситуации в зоне проведения АТО, где 9 декабря был объявлен "режим тишины", а также об увеличении количества обстрелов",– говорится в документе.

По состоянию на 2 января представители украинской и российской групп по урегулированию конфликта на Донбассе сообщили о 38 обстрелах в течение двух дней с использованием стрелкового оружия, артиллерии и систем РСЗО.

Только за это время трое гражданских лиц были убиты в Горловке, еще трое получили ранения, кроме того, в аэропорту Донецка убит один украинский военнослужащий, семеро - ранены, констатируют наблюдатели ОБСЕ.

Они подчеркнули, что не имели возможности самостоятельно проверить данную информацию.

Напомним, 31 декабря в Луганске завершился второй раунд переговоров участников контактной группы, в которую входят члены террористической организации "ЛНР", Вооруженных сил Украины и миссии ОБСЕ.