22 соратника Януковича осуждены заочно, - Ярема

Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Генпрокурор рассказал о суммах, арестованных на счетах Януковича и его подельников

Related video

Генеральная прокуратура Украины вынесла заочное осуждение в отношении 22 лиц, причастных к связям с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, заявил во время брифинга в Краматорске Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает УНН.

Заочное осуждение позволит "вернуть украинские средства, которые были похищены из бюджета и сегодня находятся на счетах чиновников правительства Азарова-Януковича", уверен Ярема.

"На банковских счетах в Украине находится 1 млрд 800 млн долларов. 6 млрд гривень. За рубежом - это и в странах Прибалтики и Швейцарской конфедерации находятся около 1,5 млрд долларов, швейцарских франков, евро. Это средства, которые вывезены из Украины и они арестованы и по нашему представлению. Я надеюсь, что после вынесения приговора судами по заочному осуждению мы обязательно эти средства вернем", - добавил Ярема.

Напомним, в конце декабря Ярема заявил, что Генеральная прокуратура расследует все незаконные действия Виктора Януковича за четыре года пребывания его на президентском посту.