Более 5,5 тысяч российских солдат погибли в Украине, - правозащитница

Елена Васильева / Фото: kstati.dp.ua
Елена Васильева / Фото: kstati.dp.ua

Только за последний месяц границу Украины с Россией пересекли около 7 тысяч военнослужащих РФ, утверждает Елена Васильева

Related video

В результате боевых действий в Донбассе погибли более 5,5 тысяч российских военнослужащих, заявила правозащитница и основатель группы в Facebook "Груз 200. Из Украины в Россию" Елена Васильева, сообщает "Укринформ".

Она уточнила, что это только установленное ее организацией число, а есть еще неустановленное количество погибших, в частности, в результате взрывов. Есть также большая группа пропавших без вести.

"Меня постоянно упрекают российские военные, что я эту цифру занижаю. Даже если назвать цифру в 7,5 тысяч человек, эта цифра все-таки будет меньше, нежели реальные российские потери", - подчеркнула Васильева.

По данным ее организации, только за последний месяц около 7 тысяч военнослужащих РФ пересекли границу Украины и находятся в Донецкой и Луганской областях. "Очень многих ввозят внутри "гуманитарных КамАЗов", - сказала правозащитница.

Напомним, ранее СНБО опроверг информацию Васильевой о том, что в России удерживаются до тысячи украинских военнопленных.