Новый "гумконвой" оккупанта вторгся в Донбасс

"Гуманитарная помощь" от РФ / Фото: "Новая газета"
"Гуманитарная помощь" от РФ / Фото: "Новая газета"

Более 120 фур везут в подконтрольные террористам Донецк и Луганск по 700 тонн грузов

Related video

Автоколонны МЧС России, груженные так называемой "гуманитарной помощью" пересекли захваченный террористам участок украинско-российской границы и двинулись в Донецк и Луганск, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.

"В Ростовской области на пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершилось таможенное оформление "гуманитарного груза". После этого более 60 машин начали движение в сторону Донецка и столько же - в сторону Луганска", - цитирует Воронова "Интерфакс".

Ранее колонна из более 120 машин разделилась на две.

По официальным данным, в общей сложности Россия намерена сегодня незаконно завезти террористам Донбасса более 1,4 тыс. тонн грузов – продовольствие, детское питание, медикаменты, предметы первой необходимости и рождественские подарки для детей.

Это уже 11-й по счету незаконный российский "гумконвой" в оккупированных районах Донбасса.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал один из координаторов группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, предыдущие "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.