Москва и Берлин договорились о встречах по Донбассу (дополнено)

Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: rftime.ru
Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: rftime.ru

Штайнмайер и Лавров условились обсудить "украинский вопрос" на двусторонних и четырехсторонних встречах различных уровней

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер договорились продолжить переговоры по Украине в двустороннем и "нормандском" форматах.

Об этом министры заявили сегодня в телефонном разговоре, передает пресс-служба МИД РФ.

"Было условлено продолжить контакты в связи с ситуацией в Украине в двустороннем и "нормандском" форматах на различных уровнях", - сообщает пресс-служба.

Дополнение.

Немец и русский обменялись мнениями о берлинской встрече 5 января представителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, ФРГ и Франции. Также обсудили текущую ситуацию на Юго-Востоке Украины.

Лавров и Штайнмайер отметили, что нужно закрепить "наметившуюся позитивную тенденцию" в урегулировании вооруженного конфликта, который глава российской дипломати, согласно сообщению пресс-службы, назвал "внутриукраинским".

Для продолжения процесса, заявил российский министр, нужны режим перемирия, обмен пленными, решения гуманитарных проблем в регионе.

Кроме прочего, российская сторона настаивает на скорейшем начале "подлинной конституционной реформы" с участием всех регионов и политических сил Украины (в России украинскими политсилами называют, в том числе, террористические организации "ДНР" и "ЛНР").

Министры подчеркнули важность неукоснительного выполнения сторонами конфликта при международном содействии минских договоренностей (Россия не признает себя стороной конфликта).