Полторак рассказал о сокращениях и увольнениях в Минобороны и Генштабе

Министерство обороны Украины / Фото: inforesist.org
Министерство обороны Украины / Фото: inforesist.org

10 высоких военных чиновников привлечены к отвественности за неэффективные решения по обеспечению армии

Related video

Аппарат Минобороны и Генштаб планируется сократить на 199 должностей, заявил министр обороны Степан Полторак, передает "Лига".

Решение о реформировании подразделений Министерства обороны и Генштаба было принято вчера.

В частности численность аппарата Минобороны планируется сократить с 770 до 645 должностей. Также планируется сократить шесть департаментов, а за счет расформированных сформировать три новых, реформировать 11.

Численность аппарата Генштаба планируется сократить на 74 должности - с 700 до 626. Количество департаментов будет сокращено на четыре. Столько же департаментов планируется реформировать.

При реформировании все сотрудники подразделений, которые подлежат реорганизации, пройдут переаттестацию на соответствие занимаемой должности, а руководители структурных подразделений перед назначением пройдут проверку на полиграфе.

Полторак также сообщил, что за неэффективные решения по обеспечению армии к ответственности привлечены 10 чиновников.

Восемь чиновников Минобороны и Генштаба привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены от исполнения служебных обязанностей. Один из отстраненных - генерал-лейтенант Александр Лещинский, заместитель министра обороны с 16 мая 2014 года, - направлен на комиссию по поводу дальнейшего прохождения службы.

Полторак подчеркнул, что при использовании бюджетных средств в 2014 году было недостаточным противодействие старым коррупционным схемам. Также отсутствовали стандарты обеспечения ВСУ вооружением, оснащением и техникой.

Теперь разработана новая концепция обеспечения ВСУ. Этим вопросом займется Департамент материального обеспечения Минобороны под руководством волонтера Нелли Стельмах.

Напомним, 5 января советник президента и министра обороны Юрий Бирюков заявил, что в Минобороны и Генштабе 6 января ожидаются увольнения в связи со срывом закупок вещевого обеспечения в минувшем году.