Слова Яценюка о советских оккупантах вызвали волну негодования в РФ

Арсений Яценюк и Ангела Меркель / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк и Ангела Меркель / Фото: пресс-служба Кабмина

Российские "крикуны" перекрутили слова украинского премьера

Related video

В России СМИ и политики наперебой обвиняют премьер-министра Арсения Яценюка в незнании истории и в потере здравого смысла, пишет "Украинская правда".

Причиной тому стало заявление Яценюка в эфире крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD, где он призвал не дать шанса РФ повторять "подвиги" СССР и оккупировать чужие территории.

"Российская агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украину, так, в том числе, и в Германию. Его надо избежать. Никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны", - цитирует премьера "УП".

Российские СМИ остались недовольны таким пассажем и извратили его.

"РИА Новости", как и остальные ведущие рупоры Кремля, процитировали Яценюка так:

"Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны".

Пропагандистское издание LifeNews фактически приписало Яценюку слова о дате вторжения.

"Арсений Яценюк сделал фундаментальное открытие в области истории. Оказывается, 22 июня 1941 года Советский Союз напал на Германию", - заявила ведущая, усмотрев в этом связь с кредитом в 500 млн евро для Украины от Германии.

Депутат Госдумы Алексей Пушков предположил, что "Яценюка окончательно понесло".

"После его заявления о "вторжение СССР в Германию и в Украину" во вторую мировую его нельзя воспринимать серьезно", - написал он в Twitter.

"УП" отмечает, что премьер имел в виду вовсе не нападение СССР на Германию в 1941-м, как это стараются преподнести в РФ.

Как известно, после поражения УНР все Левобережье и часть Правобережья оказалась под российской оккупацией. Западную Украину СССР оккупировал в 1939 году, согласно договоренностям с гитлеровской Германией, которые были закреплены в пакте Риббентропа-Молотова.

После победы над своим бывшим союзником в 1945 году СССР получил под свой контроль восточную часть Германии, где вместо демократических выборов установил "карманный режим" под наблюдением немецкого аналога КГБ - Штази.

Берлин был разделен специальной стеной, чтобы остановить бегство людей из восточной части в демократический западный Берлин.