В Совете Европы признали действия Беркута на Майдане пытками

www.facebook.com
www.facebook.com

Бывшие власти Украины допустили множество бесчеловечных нарушений, которые трактуются как обращение, унижающее достоинство человека

Related video

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал отчет о случаях жестокости и запугивания против арестованных активистов Евромайдана, в котором, в частности, говорится, что отдельные случаи поведения бойцов спецподразделения "Беркут" и внутренних войск в отношении протестующих могут квалифицироваться как "пытки".

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет комитета.

Тогда имели место "серьезные случаи неоправданно жестокого обращения с протестующими" бойцов "Беркута" и внутренних войск. Подобная жестокость имела место во время задержаний, первичных допросов и доставки в учреждения МВД. Докладчики раскритиковали бывшие украинские власти за непредоставление тяжело раненным задержанным необходимой медпомощи, назвав это "бесчеловечным и унижающим достоинство обращением".

Они также отметили недостаточность действий украинской прокуратуры по расследованию этих случаев.

"Несмотря на то, что многие важные шаги были предприняты, есть и существенные недостатки, такие как отсутствие во многих случаях судебно-медицинской экспертизы и задержки утверждения судьями необходимых следственных действий",- говорится в документе. Многие расследования "зашли в тупик".

Докладчики указывают на отсутствие индивидуальных идентификационных номеров на униформах представителей органов правопорядка как на "один из ключевых факторов, препятствующих дальнейшему расследованию нарушений" в ходе событий на Майдане.

Напомним, 25 февраля и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков ликвидировал спецподразделение "Беркут".