Рада просит лидеров ЕС, ПАСЕ и Путина помочь освободить Савченко

Надежда Савченко / Фото: ИТАР-ТАСС
Надежда Савченко / Фото: ИТАР-ТАСС

К канцлеру ФРГ, президентам Франции и России решено обратиться как к участникам предполагаемой встречи в Астане в нормандском формате

Related video

Верховная Рада обратилась к лидерам Евросоюза, Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и президенту России по поводу освобождения Надежды Савченко, передает "Лига".

За обращение Верховной Рады Украины к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту России Владимиру Путину проголосовали 304 депутата.

Украинский парламент призывает неотложно принять меры по скорейшему освобождению не только Савченко, но и гражданина Украины Олега Сенцова, а также других граждан Украины, которые противоправно удерживаются на территории РФ.

Рада обратилась к Меркель, Олланду и Путину как к лидерам стран, которые будут принимать участие в анонсированной встрече по урегулированию ситуации в Донбассе в нормандском формате.

Также депутаты поддержали обращение к ПАСЕ, за которое проголосовало 306 депутатов. Рада призывает ПАСЕ неотложно принять меры по скорейшему освобождению Савченко, Сенцова и иных - в частности, принять на ближайшей сессии ПАСЕ, которая состоится 26-30 января 2015 года, резолюцию с призывом к их освобождению.

Напомним, США возмущены сообщением о том, что Савченко поместили в камеру одиночного заключения в Москве в связи с ее голоданием. Савченко начала голодовку 15 декабря.