Фильмы с российской пропагандой запретят, - законопроект

Кадр из фильма с Михаилом Пореченковым / "Первый регион"
Кадр из фильма с Михаилом Пореченковым / "Первый регион"

В документе прописаны штрафы за демонстрацию аудиовизуальной продукции, прославляющей вооруженные формирования оккупанта

Related video

Народные депутаты приняли за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", сообщает "РБК-Украина".

Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство о кинематографии о запрете публичного использования (трансляции, показы в кинотеатрах и т.д.) любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

Документ определяет общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, содержащей пропаганду государства-оккупанта.

В законопроекте устанавливаются штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые, вопреки запрету, публично используют (осуществляют трансляцию в теле - и радиоэфирах, показы в кинотеатрах и т.п.) любую аудиовизуальную продукцию, вредящую национальной безопасности Украины, в т.ч. прославляющую вооруженные формирования государства-оккупанта.

Положения законопроекта не распространяются на фильмы, которые были произведены до 1991 г.

За решение проголосовали 240 депутатов при 226 необходимых.

Напомним, в середине сентября Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию или отказало в ней 9-ти фильмам и телесериалам российского производства. Еще 7 российских кинолент запрещены в Украине в конце октября. В конце ноября в Украине сняли с эфира 69 фильмов с Михаилом Пореченковым. В начале декабря запретили фильмы и сериалы с Иваном Охлобыстиным.