Порошенко подписал указ о трех очередях частичной мобилизации

Петр Порошенко во время передачи боевой техники ВСУ 5 января / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко во время передачи боевой техники ВСУ 5 января / Фото: пресс-служба президента

На службу призовут около 50 тыс. военнослужащих запаса и солдат-срочников

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех волн мобилизации в 2015 году, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я подписываю этот указ и передаю его в парламент, поскольку это требует еще соответствующего решения парламента", - сказал президент.

Порошенко отметил, что принял это решение в свете обострения ситуации в Донбассе, когда боевики "ДНР"-"ЛНР" на протяжении нескольких дней многократно увеличили количество обстрелов и нападений на блокпосты украинской армии и правоохранителей, подконтрольные Украине населенные пункты, а также гибели 12 мирных жителей в результате попадания снаряда боевиков в маршрутный автобус близ Волновахи.

Напомним, СНБО Украины принял решение, что в 2015 году пройдут три волны мобилизации – в январе, апреле и июне. "Первая вона мобилизации планируется с 20 января длительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно, с апреля, будет длительностью 60 дней. И с июня третья волна – также длительностью 60 дней", - сказал секретарь СНБО Александр Турчинов. Намечено на протяжении этих трех волн мобилизации обеспечить необходимым количеством личного состава Вооруженные силы, Нацгвардию, погранслужбу.

Спикер Министерства обороны Виктория Кушнир отмечала, что новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, планируется призвать на службу около 50 тыс. военнослужащих запаса и солдат-срочников. "Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины. Учения будут длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений", - рассказала она.