Могерини раскритиковали за пассивную политику в отношении Украины

Федерика Могерини / Фото:
Федерика Могерини / Фото:

Европарламент не спешит называть войну войной, а терроризм терроризмом, уверен Сариуш-Вольский

Related video

Депутат Европарламента от Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский подверг критике политику Евросоюза относительно урегулирования ситуации в Украине, сообщает "Укринформ".

Об этом польский парламентарий высказался во время дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Почему Евросоюз и вы, верховный представитель лично (Федерика Могерини – ред.), отсутствуете на украинских переговорах? Ваше кресло остается пустым... Почему мы делаем для Украины меньше, чем для Сомали? Мы должны признать, что никто не обещал Украине военной помощи. Сейчас она осталась одна против агрессии России! Почему нет маркировки ЕС на гуманитарных грузах для Украины? Почему отсутствует информационная кампания в противодействие информационной войне России?" - заявил Сариуш-Вольский во время дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине.

Он выразил убеждение, что в этой политике ЕС является неэффективным.

"Часто мы делаем очень мало, очень поздно и скромно. Мы прячемся за ОБСЕ, ООН, Красным крестом, и за некоторыми странами-членами. Мы не называем вещи своими именами: войну войной, терроризм терроризмом", - отметил депутат, характеризуя политику ЕС в отношении Украины.

Напомним, президент Европарламента Мартин Шульц в четверг, 15 января, намерен призвать руководство Европейского Союза включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. Об этом в своем обращении к соотечественникам заявил президент Украины Петр Порошенко.