В донецком аэропорту идет бой перед приездом миссии ОБСЕ

Донецкий аэропорт в ходе боев / Фото: ТСН
Донецкий аэропорт в ходе боев / Фото: ТСН

Террористы утверждают, что скоро возьмут аэропорт, штаб АТО отрицает

Related video

Террористами ведется обстрел нового терминала донецкого аэропорта, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"Бандиты вплотную подошли к нашим позициям, идет бой", - сказано в сообщении.

"В то же время, с минуты на минуту, в аэропорт планируют зайти представители миссии ОБСЕ. Можно ожидать, что террористы со стороны нового терминала начнут обстреливать международную миссию, чтобы обвинить в этом преступлении украинскую сторону", - добавили в сообщении.

В то же время лидер боевиков Александр Захарченко на пресс-конференции заявил, что аэропорт Донецка будет под контролем боевиков в течение 30 минут, передает "Остров".

"Заканчивается "зачистка" нового терминала аэропорта. Знамя над ним наше. 95% терминала под нашим контролем, остались небольшие очаги сопротивления в районе Песок", - сказал он.

"Это, скорее, не очаги сопротивления, а люди, которые замуровались в здании, они просто не сдаются. Думаю, что в течение 30 минут аэропорт будет полностью под нашим контролем", - заявил Захарченко, добавив, что пленных нет.

В аэропорту осталось "не более 10 человек" украинских военных, сказал он.

Спикер АТО Андрей Лысенко назвал утверждения Захарченко ложью. "Брешет, как худой Сирко в месяц", - сказал он на ежедневном брифинге, сообщает "Украинская правда".

Лысенко напомнил, что Захарченко "еще вчера сообщал, что взяли аэропорт, а сегодня говорит, что готовы его освободить".

Он отказался разглашать информацию о количестве украинских военных, обороняющих аэропорт.

"Очень трудно удерживать позиции, но военные удерживают. Приказа об отступлении нет", - сказал Лысенко. Он заверил, что у военных в аэропорту всегда есть поддержка и помощь.

Напомним, в ходе столкновений в аэропорту Донецка 13 января украинские военнослужащие устроили ловушку боевикам, захватив двух из них в плен.