Порошенко предложил Раде отмену депутатской неприкосновенности

Петр Порошенко на заседании с лидерами парламентских фракций / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко на заседании с лидерами парламентских фракций / Фото пресс-службы президента

Как заявил народный депутат Олег Ляшко, коалиция поддерживает инициативу и отменит безнаказанность депутатов и судей уже сегодня

Related video

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность. Об этом он сказал во время встречи с руководителями фракций Верховной Рады, сообщает пресс-служба президента в пятницу.

"Хотел бы обратить внимание на устаревший долг, который содержится в нашем коалиционном соглашении. Поэтому я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности", - сказал президент и добавил, что данная инициатива поддерживается обществом.

"Это то, что большинство нас с вами обещали во время выборов. Как президент и как гарант Конституции гарантирую сохранение демократии в государстве - у нас не будут преследовать по политическим признакам, независимо от того, политический деятель находится у власти или в оппозиции", - заявил Порошенко.

Президент с оптимизмом оценивает перспективы принятия этого закона парламентом, поскольку количество депутатов в коалиции превышает 300 голосов.

Кроме того, президент предложил вместе с отменой депутатской безнаказанности ограничить неприкосновенность судей. "Сегодня уровень доверия к судебной системе и уровень коррумпированности в судебной системе не является вопросом только в Украине. На всех международных встречах первый вопрос - реформа судебной системы", - подчеркнул Петр Порошенко.

Институт судебной неприкосновенности должен быть приведен к европейским стандартам. Европейские институты неоднократно подчеркивали необходимость функционального иммунитета, который гарантирует непривлечение к ответственности только за действия, совершенные в процессе судейских функций, кроме принятия заведомо неправосудного решения или грубого нарушения присяги судьи.

Президент подчеркнул, что судьи часто злоупотребляют предоставленным им иммунитетом. "Право давать согласие на задержание судьи следует передать от политического органа, которым является Верховная Рада, к юридическому - Высшему Совету юстиции", - добавил президент.

Как написал в Facebook народный депутат, лидер Радикальной Партии Олег Ляшко, сегодня коалиция проголосует за снятие депутатской и судейской неприкосновенности.

"А в начале новой сессии в феврале надо голосовать закон об импичменте президента Украины. Для баланса и противовесов. Закон должен быть один для всех", - написал депутат.