Порошенко и Меркель хотят срочной деэскалации в Донбассе

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Лидеры Украины и Германии призывают провести встречи в "минском" и "нормандском" форматах как можно скорее

Related video

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за деэскалацию и немедленное прекращение огня со стороны боевиков, передает пресс-служба президента.

В этом контексте Порошенко и Меркель отметили важность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Порошенко обратил внимание на заявление представителя СММ об обстрелах Донецкого аэропорта со стороны жилых кварталов, которые контролируются боевиками, в результате чего страдают мирные жители и инфраструктура.

Порошенко и Меркель согласились с необходимостью скорейшего заседания трехсторонней контактной группы ("минский формат") и, по ее итогам встречи на уровне министров иностранных дел в "нормандском формате" для дальнейших переговоров на высшем уровне.

Ключевыми предпосылками для дальнейшего мирного урегулирования должны стать выход на линию разграничения, закрытие границы, отвод военной техники, освобождение заложников и реагирование на обострения гуманитарной ситуации. Это также создаст необходимые условия для политического диалога.

Президент Украины канцлер ФРГ призывают все стороны не допустить более тяжелую стадию конфликта. Также собеседники обсудили макрофинансовую помощь Украине и поддержку для стабилизации экономической ситуации в Украине.