Диверсия на ж/д Харьковщины: горела цистерна с бензином

Депутат Геращенко заявил, что ответственность за диверсию взяли на себя сепаратисты

Related video

Пожар произошел вечером 16 января на ст.Шебелинка Южной железной дороги, начато уголовное производство по ст. 113 УК (диверсия), сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Около 21:30 загорелась цистерна с бензином. За два часа пожар был ликвидирован, пострадавших нет. На цистерне с топливом обнаружено внешнее повреждение.

Досудебное расследование проводит облуправление СБУ, его контролирует руководство облпрокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, по прибытию отделений оперативно-спасательной службы на место, стало известно, что огнем в составе поезда охвачена 1 цистерна из 40. К тушению пожара привлекались 5 отделений спасателей, 48 человек личного состава оперативно-спасательной службы ГСЧС и 2 пожарных поезда "Укрзализныци".

Для тушения пожара была подготовлена пенная атака, при которой подано 2 ГПС-600 (генераторы пены), личный состав работал в теплозащитных костюмах. На охлаждение цистерн, и на ликвидацию пожара были поданы дополнительно водяные стволы: 4 ствола "А" и 2 ствола "Б".

Фото пресс-службы ГСЧС

Как сообщил в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, сепаратисты взяли на себя ответственность за инцидент.

"Место теракта выбрано не случайно. Станция Шебелинка находится вблизи райцентра Балаклея, где находятся крупные склады оружия и боеприпасов. А в самом пгт.Шебелинка находится государственный газоперерабатывающий завод с одноименным названием. Террористический акт анонсировал на своей страничке известный в сепаратистко-террористических кругах Филипп Экозьянц. (…) Фактически он сам в своем чате задокументировал свое соучастие в организации террористического акта", - написал Геращенко.

Он отметил, что Экозьянц уже давно находится "за пределами свободной от террористов территории Украины".

"Когда мы рано или поздно до него доберемся, то он, я уверен, получит длительный срок тюремного заключения", - добавил депутат.