Киев предлагает Москве подписать график по Минскому меморандуму

Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP
Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP

Прекратить огонь предлагается с сегодняшнего дня. Выполнение Минского меморандума откроет возможности для других встреч по мирному урегулированию в Донбассе

Related video

Украина предложила Российской Федерации подписать график имплементации Минских договоренностей, заявляет МИД Украины.

"13 ноября 2014 року представители Украины и России подписали рабочий документ, предусматривающий четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию размежевания", - цитирует заявление пресс-служба ведомства.

Тогда российская сторона отозвала свою подпись под этим документом. Сегодня Украина вновь предлагает РФ подписать график имплементации Минских договоренностей в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Дипломаты напомнили, что Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и четыре долгих месяца ждет их выполнения со стороны России и террористов.

"Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, чем они занимаются четыре последних месяца. Начало неукоснительного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций Трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции , Германии и России, а в дальнейшем - саммита глав этих государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы, наконец, этот план был выполнен", - говорится в документе.

Украинская сторона готова участвовать в консультациях Трехсторонней контактной группы с подписантами Минских соглашений в любое время, что было наглядно продемонстрировано во время скайп-конференций 19 декабря 2014 и 9 января 2015, а также последней встречи контактной группы в Минске 24 декабря 2014 года.

В МИД напомнили, что президент РФ неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации Минских договоренностей в полном объеме и без исключений. Такая позиция была озвучена, в том числе в ходе многосторонней встречи на высшем уровне в Милане.

"Последние два месяца боевики непрерывно штурмуют Донецкий аэропорт, в котором постоянно находятся украинские "киборги". Поэтому байки о "взятии аэропорта" просим оставить для внутренней пропаганды", - отметили в МИД.

"Украина неукоснительно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России" - резюмирует МИД.