Яценюк предлагает Раде увеличить армию до 250 тыс. человек

Арсений Яценюк на базе Нацгвардии / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Арсений Яценюк на базе Нацгвардии / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Это на 66 тысяч человек больше, чем было запланировано

Related video

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить до 250 тыс. человек численность личного состава Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Правительство Украины вносит в парламент закон об увеличении общего количества Вооруженных сил Украины. Мы предлагаем установить количество ВСУ в количестве 250 тыс. человек, это увеличение на 66 тысяч человек", - заявил Яценюк.

По словам премьера, 204 из 250 тысяч человек будут военнослужащими.

Яценюк отметил, что это крайне важная законодательная инициатива, и Кабмин просит парламент рассмотреть ее на первом же пленарном заседании.

Это важное решение обеспечено правительством финансово. Яценюк напомнил, что в этом году на нужды безопасности и обороны предусмотрено 90 млрд грн. "Это рекордная цифра, которая превышает 5,2% ВВП. Бюджет 2015 г. является оборонным и военным", - сказал он.

По словам Яценюка, на заседании в среду правительство намерено принять решение, которое упростит процедуру обеспечения военнослужащих вещевым имуществом.

"Сегодня правительство примет решение, которое даст возможность Минобороны Украины в оперативном порядке принимать решения по обеспечению вещевым имуществом, чтобы не затягивать с одной стороны мобилизацию, а с другой – даст возможность обеспечить всех военнослужащих необходимой военной амуницией", - сказал премьер.