Россия обязана отпустить Савченко 26 января, - Тимошенко

Надежда Савченко / Фото: РБК
Надежда Савченко / Фото: РБК

За время голодовки Савченко потеряла 15 килограмм

Related video

Власти РФ будут обязаны отпустить из-под ареста народного депутата, летчицу Надежду Савченко после получения ею 26 января международного дипломатического иммунитета как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что существует генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, в ст.15 которого сказано, что представители ПАСЕ и их заместители пользуются на территории всех государств-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. "Это соглашение ратифицировано Российской Федерацией 23 февраля 1996 года, и Россия обязана выполнять это соглашение", - подчеркнула она.

Тимошенко заявила, что если Россия в очередной раз проигнорирует международное право, то в таком случае на ситуацию могут повлиять лишь многократно усиленные санкции демократического мира против РФ. "И я очень надеюсь, что, наконец, и Украина начнет применять такие же сильные санкции против России. Пока что, к сожалению, этого не происходит", - добавила она.

Сестра Надежды Савченко Вера отметила, что голодовка является единственной доступной формой протеста для ее сестры, и она протестует не только против ее заключения, но и против агрессии РФ в отношении Украины.

Вера Савченко также рассказала, что на днях виделась с сестрой и что Надежда Савченко сильно похудела. "Ее стабильный вес всегда был 75-78 кг, сейчас она весит 60 кг", - отметила она.

Накануне, 20 января, защита Савченко потребовала закрытия уголовного дела.