На Бахмутской трассе продолжаются интенсивные бои, - Москаль

Танки боевиков ЛНР / Фото: АР
Танки боевиков ЛНР / Фото: АР

Сильные разрушения зафиксированы в селах вдоль трассы, а также в Станице Луганской

Related video

На автодороге Бахмутка продолжаются интенсивные бои с применением тяжелой артиллерии, танков, "Градов" и минометов, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Более всего страдают села, расположенные вдоль трассы, в первую очередь Крымское и Новотошковка. В Крымском обстрелы не прекращались всю ночь, а утром село накрыли из артиллерии и "Градов". Поврежден газопровод, повалены электрические столбы, есть прямые попадания в жилые дома. На окраине села возле школы возникло огромное зарево, очевидно, снаряд попал в газовую котельную.

Около 90% жителей уже выехали из Крымского. Информации о пострадавших среди оставшихся не поступало. Сейчас в селе нет электроэнергии, центрального водоснабжения и газа.

От обстрелов пострадала и Новотошковка, возле которой находится 29-й блокпост. Последний обстрел из артиллерии и "Градов" состоялся сегодня утром. В доме культуры взрывной волной выбиты окна и двери. Повреждены дома. Информация о пострадавших выясняется. Перебиты линии электропередач, поэтому нет ни света, ни центрального водоснабжения.

В Станице Луганской за время ночных обстрелов повреждены около 50 жилых домов и хозяйственных пристроек. Некоторые дома восстановлению не подлежат. По состоянию на 11:00 в райцентре продолжаются перестрелки из автоматов и пулеметов. Поселок, а также соседние Валуйское, Макарово и Артема обесточены и частично без газа. Информации о раненых или погибших среди мирных жителей нет.

Всего за вчерашний день и минувшую ночь область пережила 44 обстрела боевиков и регулярных российских войск. Последствия обстрелов в некоторых населенных пунктах выясняются.

Напомним, сегодня утром Москаль сообщал, что боевики обстреляли Золотое и Попасную, что привело к человеческим жертвам.