Следком РФ цитирует Геббельса и винит ВСУ в донецком теракте

Место трагедии в Донецке, 22 января / Фото: Vk.com/donetsk
Место трагедии в Донецке, 22 января / Фото: Vk.com/donetsk

СК России, "сам того не подозревая, фактически расписался в том, кто на самом деле стоит за этим преступлением", сравнив теракты в Донецке, под Волновахой  и со сбитым "Боингом"

Related video

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны) по факту обстрела остановки общественного транспорта в Донецке.

Как передает пресс-служба СК, по предварительным данным приоритетной считается версия "о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины". Окончательные выводы будут "после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств".

"Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, поспешно обвинив почему-то Россию в этом циничном преступлении, сам того не подозревая фактически расписался в том, кто на самом деле стоит за этим преступлением. Это как раз тот случай, когда вор кричит "держи вора".

Это похоже на очередное заявление украинской стороны, подготовленное под копирку, как и те, которые публиковались после крушения малайзийского "Боинга", подрыва автобуса в районе Волновахи и других случаях", - заявляет СК РФ, не имея окончательных выводов о происшествии.

У Следственного комитета России "невольно создается впечатление, что подобного рода заявления пишутся раньше, чем происходят такие варварские убийства".

"Вы хорошо усвоили уроки своего учителя Геббельса, которому принадлежит знаменитое выражение, которое все мы помним: "Чем больше ложь, тем легче в нее верят", - резюмировал СК, обращаясь к премьер-министру Украины.