Напоминание тем, кто зовет нас в наступление

Давайте повторим пройденное, дабы в критические моменты не терять ум

Related video

И российские элиты, включая путина, и большинство россиян никогда не воспринимали Украину как отдельное государство. Для них все независимые страны экс-совка – это недоразумение. В их мечтах – временное.

Ровно так же они не верят в демократию, законность, самоорганизацию людей. Для них это все – манипулятивные технологии проклятого запада.

Россияне – это вообще особая историческая общность, выросшая на страхе внешнего врага. Можно объяснять это столетиями татарского ига, набегами кочевников. Не суть. Главное, что у них в мозгу есть особая кнопка, нажав которую, можно довести многомиллионный народ до безумия.

И запад, как самый успешный враг, считается самым злобным.

И вот в этих условиях происходит Революция роз в Грузии, Майдан-1, а потом и Майдан-2 в Украине.

В волю народа и желание жить честно и независимо наши "братья" не верят в принципе, а значит, все это чья-то спецоперация. Естественно, самого страшного врага – США.

И по извращенной логике Путина и ко, они сейчас не нападают на Украину, а защищаются. Ведь все постсовковое пространство в неадекватном сознании – это их собственность. А проклятые Штаты эту собственность пытаются отобрать.

Так что все происходящее – это попытка Путина защитить "свое" и выйти на договоренности с западом о закреплении зон влияния.

Путин к 15 году единоличной власти вообще несколько поехал умом. Он считает себя самым великим правителем России за всю историю. А из российской пропаганды известно, что Россия – это вообще пуп земли. Стоит перекрыть вентиль – и мир сдохнет в корчах. Не говоря уже о ядерном оружии.

Поэтому Путина устроит, если Обама и Меркель сядут с ним за стол переговоров и заключат некий пакт.

Но цивилизованный мир смотрит на ситуацию уже несколько по-другому. Лет 100-200 назад предложение Путина наверняка рассмотрели бы. Но сейчас для Обамы и Меркель Путин – просто сбрендивший хозяин бензоколонки. Дикарь, угрожающий комфортному существованию.

Поэтому Путин ковыряет и ковыряет болевую точку – Донбасс. Сама по себе эта земля Путину не нужна. Ему нужно признание собственного величия и остановка "западной экспансии". Но отклика не находит.

Запад и пакт заключать не собирается, и воевать не хочет. И поэтому применяет другое оружие – санкции. Которые, в совокупности с рухнувшей ценой на нефть, оказывают серьезное воздействие на экономику России.

Причем праздник только начинается. Валютные поступления с продажи нефти идут из расчета цены двухмесячной давности. А газовая цена так вообще с полным лагом в 9 месяцев. То есть, начиная с марта-апреля, для российской экономики ситуация будет все грустнее и грустнее. И придется еще активнее сливать золотовалютные резервы. Которые вовсе не бездонны и грозят закончиться не далее чем через год.

Если бы в России не было такой страшной коррупции, то как-то можно было бы "затянуть пояса". Но государственный механизм будет действовать по принципу папы-алкаша: "нет сынок, теперь ты будешь меньше есть".

В общем, в промежутке год-два для России становится все плохо. После чего становится реален "русский бунт" со всеми вытекающими. Ведь, по одному меткому определению, революции устраивают не вечно голодные, а обычно сытые, которые пару дней не ели. А в крупных российских городах люди все же зарабатывали прилично. Слава ценам на нефть.

Впрочем, "дворцовый переворот" нас тоже устроит.

Так что для Украины сейчас главный ресурс – время. Нужно держать линию фронта и требовать от запада как минимум сохранения санкций. Причем рука ЕС и США все время должна находиться на стоп-кране – угрозе отключения банковских платежей SWIFT и ввода эмбарго. Что добьет российскую экономику еще быстрее.

Все это путин понимает, и ситуация, когда ничего не происходит, его не устраивает. Ведь теперь уже не Путин морочит голову с затяжкой переговоров, а Путину морочат голову.

Поэтому мы и получаем обострение по всей линии фронта.

Отдельно хотелось бы отметить идиотизм заявлений "вперед! в атаку! дойдем до границы!".

Российская армия – около миллиона человек. Когда мы в августе почти выдавили гнойник, Путин ввел малую часть своих войск, достаточную для того, чтобы "народные" заразы оставались на карте Украины.

И в ответ на любое количество наших войск, идущих в атаку, он может выставить еще большее количество войск, защищающих существование гнойника. Поэтому эскалация с нашей стороны приведет только к увеличению жертв на порядок.

Так что наша задача – держать линию фронта и ждать, когда все это навернется.

Потому что наша финальная цель – падение режима Путина. Пока этого не произойдет, нас в покое не оставят.

Давайте все это не забывать.