Узница Кремля Савченко получила дипломатический иммунитет

Надежда Савченко / Фото: lifenews.ru
Надежда Савченко / Фото: lifenews.ru

Считается, что статус члена парламентской делегации в ПАСЕ позволит освободить народного депутата Украины из московского СИЗО

Related video

Народный депутат Украины (фракция "Батькивщина"), летчица Надежда Савченко утверждена членом делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Официально: Надежда Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила все соответствующие привилегии и иммунитеты", - написал он в Twitter в понедельник.

25 декабря Верховная Рада приняла обращение к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения Савченко, в котором также заявила, что делегировала ее в состав делегации Верховной Рады в ПАСЕ.

Предоставление ей дипломатического статуса не позволит РФ содержать украинку под стражей.

Напомним, Савченко участвовала в АТО в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты Савченко на действия следствия. В то же время суду было представлено постановление следствия от 6 ноября, в котором говорится об отмене ранее вынесенного постановления и приобщении к материалам уголовного дела опросов, предоставленных адвокатами.

Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.