Раде предложили признать Россию агрессором

Владимир Путин на плакатах активистов в Брисбене во время встречи G20 / Фото Getty Images
Владимир Путин на плакатах активистов в Брисбене во время встречи G20 / Фото Getty Images

Доработанный документ также призван внедрить военное положение в стране и механизм противодействия российской агрессии

Related video

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании Российской Федерации государством-агрессором и создании механизма противодействия и ликвидации последствий агрессии России против Украины, сообщает пресс-служба парламента.

Авторами законодательной инициативы являются лидеры парламентских фракций "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Самопомич" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, депутат Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный Виктор Балога.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, проект постановления "о признании Российской Федерации государством-агрессором и создании механизма противодействия и ликвидации последствий агрессии Российской Федерации против Украины" был внесен 8 декабря, однако его отправили на доработку. Доработанную инициативу вновь внесли Раду 15 января.

Согласно доработанному тексту постановления, Верховная Рада постановляет признать Российскую Федерацию государством-агрессором, а также рекомендовать президенту в соответствии с п.19 и 20 ст.106 Конституции и ст.4 закона "Об обороне Украины" внести в Раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории Украины военное положение до прекращения вооруженной агрессии РФ против Украины.

Также ВР рекомендует премьер-министру в соответствии с ч.5 ст.114 Конституции создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии РФ против Украины и ликвидации ее последствий.

Согласно проекту постановления, парламент принимает такое решение исходя из того, что "в нарушение своих международных обязательств, предусмотренных Уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом, Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 и Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 г., Российская Федерация первой применила вооруженную силу против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины и противоправно использует, начиная с 27 февраля 2014 и до сих пор регулярные и иррегулярные вооруженные формирования для аннексии Автономной Республики Крым и военной оккупации других частей территории Украины в пределах Донецкой и Луганской областей".

В проекте постановления отмечается также, что Верховная Рада принимает такое решение, учитывая отказ РФ выполнить свои обязательства по Минскому протоколу от 5 сентября о прекращении огня и выводе с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований, незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников.

Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что Мариуполь был обстрелян со стороны террористов.