По Дебальцево стреляют российские артиллеристы, - ИС

Артиллерия сил АТО / Фото пресс-службы Минобороны
Артиллерия сил АТО / Фото пресс-службы Минобороны

Задействованы военные из двух артиллерийских бригад Центрального ВО РФ

Related video

На протяжении последних суток наиболее сложная ситуация сложилась на Дебальцевском направлении, сообщает один из координаторов группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

На направлении "главного удара" по левому флангу Дебальцевского плацдарма развернута сводная артиллерийская группа террористов, укомплектованная российскими военнослужащими из состава двух артиллерийских бригад Центрального военного округа РФ. Группа насчитывает 26 САУ и буксируемой артиллерии и 12 установок РСЗО.

После попыток штурма позиций украинских войск в районе н.п. Санжаровка и Троицкое российско-террористические войска проводят доукомплектование своих передовых подразделений личным составом и техникой. Противник продолжает наращивать ударные тактические группы на флангах Дебальцевского плацдарма, а также севернее Авдеевки и в юго-западных пригородах Горловки.

Через н.п.Стаханов и Брянка зафиксирована переброска противником к рубежу Анновка - Вергулевка пополнения - до 200 российских наемников, до 15 единиц бронетехники, включая 6 танков.

В районе Попасной боевики продолжают обстреливать передовые позиции украинских войск, обеспечивая возможность дальнейших активных действий для террористов. Украинская артиллерия ведет контрбатарейную борьбу.

На протяжении последних суток возобновились массированные артобстрелы со стороны противника в Петровском районе Донецка, а также в районе н.п. Станица Луганская. Здесь боевики сосредоточили значительное количество артиллерии: в Петровском районе - 5 огневых батарей ствольной и реактивной артиллерии, в районе Станицы Луганской - две артиллерийских группы, которые весьма активно взаимодействуют под единым управлением.

Южнее Донецка на участке Степное - Еленовка после боя с активным применением артиллерии противник оставил свои позиции и отошел на северо-восток от Еленовки. Отход осуществлялся под прикрытием беспорядочной артиллерийской стрельбы из района Докучаевска.

Напомним, согласно данным ИС, боевики намерены организовать "встречный удар" в тыл горловского плацдарма в Донецкой области.