Главари ЛНР и ДНР вновь торгуются по минским переговорам

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий / Фото: Егор Еремов, РИА Новости Украина
Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий / Фото: Егор Еремов, РИА Новости Украина

Они не считают Кучму и Медведчука полномочными представителями Киева

Related video

Лидеры "ЛНР" и "ДНР" отказались от дальнейшего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров.

Такое заявление сделал главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, передает "РБК-Украина" со ссылкой на сепаратистский "Луганский информационный центр".

"У нас позиция с "ДНР" общая. Любая встреча начнется только после того как Порошенко объявит официального представителя Киева, который будет вести переговоры. Это наше требование, без которого вообще больше не будет никаких встреч", - пояснил Плотницкий.

Представлявший накануне в Донецке киевские власти Виктор Медведчук, а также ранее участвовавший в минских переговорах экс-президент Украины Леонид Кучма не являются официальными представителем Украины и, соответственно, не уполномочены подписывать какие-либо официальные документы, считает он.

Назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием террористов. "Насколько я знаю, такое назначение возможно уже сегодня, потому что Киев торопится", - заявил Плотницкий.

26 января в Донецке при посредничестве российской стороны прошла встреча глав "ДНР" и "ЛНР" с представителями Украины. Украинскую сторону представлял Виктор Медведчук. Плотницкий сообщил, на встрече обсуждалась возможность возобновления работы контактной группы, а также обмен военнопленными.

Напомним, главарь "ДНР" Александр Захарченко заявлял 23 января, что отказывается от инициативы в вопросах перемирия.