Спикер Госдумы РФ против освобождения Савченко

Сергей Нарышкин / Фото: UNIAN
Сергей Нарышкин / Фото: UNIAN

Российская и Украинская делегации в ПАСЕ отрицают кулуарные договоренности касательно освобождения Савченко

Related video

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин считает недопустимым освобождение украинской летчицы, народного депутата фракции "Батькивщина", члена украинской делегации в ПАСЕ Надежды Савченко без решения суда, сообщает "Европейская правда".

"Савченко подозревают в соучастии в убийстве российских граждан, российских журналистов. Это преступление случилось за несколько месяцев до ее избрания в Верховную Раду. Поэтому лишь в случае, если суд признает ее невиновность, Савченко выйдет на свободу", - заявил Нарышкин.

Спикер Госдумы также опроверг наличие кулуарных договоренностей касательно освобождения Н.Савченко в обмен на снятие с РФ ряда санкций, введенных в рамках ПАСЕ. "Никакого торга здесь быть не может. Только так совершает правовое государство", - заявил он.

Кроме того представители украинской делегации в ПАСЕ заявили, что настроены категорически против любых кулуарных договоренностей с РФ. "Мы Савченко не торгуем", - заявил заместитель руководителя делегации Сергей Соболев.

Напомним, во время заседания комитета по вопросам миграции и беженцев ПАСЕ 26 января российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Савченко.

Ранее сообщалось, что узница Кремля Савченко получила дипломатический иммунитет.