ПА ОБСЕ призвала Россию немедленно закрыть границу с Украиной

Фото: facebook.com/sergei.loiko
Фото: facebook.com/sergei.loiko

Закрытие границы станет самой лучшей гуманитарной помощью

Related video

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал РФ закрыть свою границу с Украиной, чтобы помочь борьбе с ростом насилия на востоке Украины в последние недели, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Российские лидеры говорят о своей поддержке мирного разрешения конфликта в Украине. Исходя из этого, я призываю Россию закрыть границу, чтобы прекратить поток какого-либо вооружения или бойцов в восточную Украину. Современное оружие, которым пользуются сепаратисты в Украине, не появляется из воздуха", - сказал Канерва.

"Конечно, при закрытии границы также необходимо рассмотреть вопрос предоставления гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате боевых действий. Тем не менее, по данным ООН, ужасная атака на Мариуполь была произведена со стороны контролируемой боевиками территории и сознательно направлена на гражданское население. Закрытие границы, таким образом, может стать основной формой гуманитарной помощи само по себе", - добавил председатель ПА ОБСЕ.

Канерва также назвал обстрел Мариуполя 24 января "серьезной эскалацией" и поддержал недавнее заявление представителей 57 стран-участниц ОБСЕ, призвавших к немедленному прекращению огня в Украине и полному выполнению Минских соглашений.

Ранее Россия сорвала осуждение Совбезом ООН мариупольского теракта.