Минюст уволит 40 судей, отказавшихся проходить люстрацию, - Петренко

Павел Петренко / Фото: УНИАН
Павел Петренко / Фото: УНИАН

Отменить свою автоматическую люстрацию пытаются 67 бывших работников прокуратуры

Related video

Около 40 судей отказались проходить люстрационную проверку, заявил глава Минюста Павел Петренко на заседании правительства, передает "Украинская правда".

"Речь идет о 40 судьях различных судов, по которым мы уже подготовили представление на увольнение, потому что они отказались проходить проверку и давать информацию о себе", - сообщил министр.

Часть служащих, которые были уволены в порядке люстрации, пытаются оспорить это решение в судах. Минюст сопровождает все эти дела и жестко контролирует соблюдение закона.

Отменить свою автоматическую люстрации в судах пытаются 67 экс-работников прокуратуры, 17 экс-работников налоговой и 11 экс-сотрудников СБУ.

"Если человек попадает под автоматический критерий люстрации, который определен законом, никаких других решений, чем те, что закреплены законом, суд не может вынести", - заверил Петренко.

Сейчас в Минюсте проходят проверку 1360 служащих.

Напомним, 27 января Рада приняла изменения в закон об очищении власти, разрешив не применять люстрацию к представителям высшего офицерского состава МВД, СБУ, Минобороны и Генштаба.