ЕС готовит расширение санкционного списка граждан и компаний РФ

Совет ЕС / Фото: pravdu.com.ua
Совет ЕС / Фото: pravdu.com.ua

На сегодняшний день в "черных" списках ЕС 119 физических и 23 юридических лица из РФ

Related video

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в четверг, как ожидается, примут решение о расширении санкций в отношении российских физических и юридических лиц, сообщило в среду близкое к ЕС интернет-издание "Еврообсервер".

В проекте решения, направленного внешнеполитической службой ЕС странам-членам организации, говорится, что "в свете обострения ситуации Совет ЕС согласился расширить ограничительные меры в отношении конкретных лиц или организаций за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины".

В документе также содержится призыв к европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии провести "дополнительную подготовительную работу по дальнейшим ограничительным мерам".

До настоящего времени в "черных" списках ЕС значатся 119 физических и 23 юридических лица из РФ.

В тексте также говорится о необходимости "вывода (из Украины) нелегальных и иностранных вооруженных групп, военного оборудования, бойцов и наемников, обеспечения безопасности украинско-российской границы под постоянным мониторингом ОБСЕ, а также скорейшего проведения местных выборов в донецком и луганском регионах".

Совет ЕС также намерен поручить главе европейской дипломатии Федерике Могерини активизировать усилия с тем, чтобы усовершенствовать информационные ресурсы "в ответ на дезинформационную активность России".

Ранее ПАСЕ утвердила резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине.