Порошенко рассказал, как проходит мобилизация

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента Украины

45 тысяч военнообязанных отправились в учебные центры. В зону АТО призывников не пустят

Related video

В ходе новой волны мобилизации в Украине, которая проходит с 20 января 2015 г., уже призвано 45 тыс. человек, заявил президент Петр Порошенко после церемонии возложения цветов к памятному кресту Героям Крут, передает "РБК-Украина".

По его словам, мобилизация проходит по плану. С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток лишь за неделю записались добровольцами на службу более 2,5 тыс. украинских патриотов.

45 тыс. военнообязанных уже прошли медобследование, и вчера, 28 января, поехали в учебные центры и военно-учебные заведения ВСУ.

"В течение месяца они будут восстанавливать военную выучку, далее в составе подразделений и воинских частей пройдут коллективное слаживание и после этого будут готовы заменить военных, которые уже почти год героически выполняют задачи в зоне АТО", - добавил он.

По его словам, в этом году планируется довести численность ВСУ до 250 тыс. человек.

"Восстанавливая призыв в армию, мы повысили призывной возраст (с 18 лет, - ред.) до 20 лет. Я запретил привлекать призывников в зону АТО. Потому что это место взрослых и опытных мужчин, которые уже служат сейчас, и в эти дни мобилизуются в армию", - сказал Порошенко.

Напомним, мобилизация в 2015 г. проводится в три очереди в течение 210 суток. С 20 января 2015 г. объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля будет объявлена вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня - третья, продолжительностью также 60 дней.

Во время первой волны мобилизации планируется призвать 50 тыс. человек. Всего же в 2015 г. планируется мобилизовать около 100 тыс. человек.