6 мифов о военном положении. Инфографика

Бойцы АТО в Донбассе / Фото пресс-центра полка "Азов"
Бойцы АТО в Донбассе / Фото пресс-центра полка "Азов"

ВП не гарантирует военных побед, не мешает получать кредиты от МВФ, не спровоцирует военного переворота и не поможет "раскулачить" олигархов. В целом ВП мало чем отличается от АТО

Related video

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Инфографика: Владимир Хомяков, Александр Шатов

Эксперты: за и против военного положения

член фракции "Батькивщина", экс-вице-премьер в правительстве Юлии Тимошенко, глава Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений


С самого начала эскалации конфликта мы требовали, чтобы на части территории Украины — в Донецкой и Луганской областях — было введено военное положение. Подчеркну: это не является объявлением войны. Теперь эта тема снова приобретает актуальность, принимаются паллиативные законы. К примеру, парламент включил в повестку дня Закон "О военно-гражданских администрациях". Он содержит нормы и правила, которые действовали бы, если бы было введено военное положение. Второй элемент, на котором мы продолжаем настаивать, — создание Ставки Верховного главнокомандующего. Это позволит не только дисциплинировать выполнение приказов, но и сделать весь процесс военного планирования и военных операций адекватным угрозе.

Многие опасаются, что Украина, введя военное положение, не получит денег от МВФ. Но ни в одном документе и ни в одной моей личной беседе с экспертами фонда не звучал тезис, что введение военного или чрезвычайного положения в Донецкой или Луганской областях сделает невозможным сотрудничество Украины с МВФ. Причем как в рамках существующей программы stand by, так и в рамках новой программы, о которой сейчас говорят отдельные высокопоставленные служащие.

член фракции Блока Петра Порошенко, член Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики


Я абсолютно уверена, что введение военного положения — очень серьезный шаг, идти на который следует в исключительном случае с конкретными целями для помощи военным. Реальных аргументов о том, чем сейчас это может помочь нашим защитникам на востоке страны, я не вижу. Верховная Рада еще в прошлом созыве приняла около пятидесяти решений, которые открывают все необходимые возможности для ведения боевых действий без этого шага.

Введение военного положения дает новые полномочия правоохранителям, чиновникам относительно распоряжения любым имуществом юридических и физических лиц, что неотвратимо приведет к остановке экономических процессов, свертыванию бизнеса, а значит — сокращению количества рабочих мест и, соответственно, доходов людей и бюджетов всех уровней. В случае его введения не может идти и речи о реформах, так как и экономическая, и судебная, и административная системы будут заняты управлением в ручном режиме производством, поставками и т. п. Введение военного положения на порядок увеличит необходимые для восстановления страны ресурсы после победы.