Задержан один из лидеров Меджлиса

Ахтем Чийгоз / Фото: RFE/RL
Ахтем Чийгоз / Фото: RFE/RL

Ахтем Чийгоз задержан в рамках дела о беспорядках 26 февраля 2014 года у здания Верховного Совета Крыма

Related video

Один из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз задержан в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, передает "Интерфакс-Украина".

Чийгоз задержан в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ) 26 февраля 2014 года.

Российское следствие считает, что в тот день у здания Верховного Совета Крыма во время демонстрации представителей Меджлиса неустановленные лица "стали призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти".

Эти призывы привели к массовым беспорядкам, насилию в отношении представителей движения "Русское Единство" и "самообороны республики Крым", повреждению и уничтожению имущества в здании Верховной Совета на сумму более 600 тыс. рублей, считают в СКР.

В декабре Чийгоза вызывали на допрос за участие в акции на поддержку лидера крымских татар Мустафы Джемилева 3 мая.

Напомним, 18 января Комитет по защите прав крымскотатарского народа просит ООН, Турцию и Украину обратить внимание на нарушение прав коренного народа в аннексированном Россией Крыму.