Обама назвал аннексию Крыма импровизацией Путина

Барак Обама и Владимир Путин / Фото: Getty Images
Барак Обама и Владимир Путин / Фото: Getty Images

Для России такая политика не может закончиться хорошо, заявил Обама. Давление на РФ будет продолжаться

Related video

Президент США Барак Обама назвал аннексию Крыма Россией не стратегическим решением, а импровизацией президента РФ Владимира Путина, который "потерял равновесие" в ситуации массовых протестов на Майдане и бегства Виктора Януковича с Украины, передает Meduza.

По словам Обамы, эта импровизация стала нарушением международного права и в конечном счете привела к дипломатической изоляции России и оттолкнула Европу от сотрудничества с ней.

Президент США отметил, что западные санкции, введенные против РФ после присоединения Крыма, нанесли ущерб российской экономике, которая и без того страдает от падения мировых цен на нефть. "Не существует формулы, при которой это закончится для России хорошо. Аннексия Крыма - это затраты, а не выгода для России", - заявил Обама в интервью CNN.

Обама пообещал продолжить давление на Россию. Он отметил, что было бы неблагоразумно для США и всего мира вступать с Россией в военный конфликт. Вместе с тем, США продолжат оказывать военную помощь странам НАТО в Восточной Европе.

20 января, выступил перед Конгрессом с обращением "О положении нации", Обама заявил, что США выступают против "российской агрессии" и продолжают поддерживать Украину. Он отметил, что Россия оказалась изолирована и столкнулась с экономическим кризисом.

В декабре 2014 года в интервью CNN Обама заявил, что в России "рушится национальная валюта, развивается финансовый кризис и резко сокращается экономика". "Это не звучит так, будто кто-то переиграл меня или Соединенные Штаты Америки", - сказал Обама в ответ на разговоры в том, что Владимир Путин переигрывает его.