Президент Украины встретится с Генсеком НАТО в Мюнхене

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Украинский вопрос - в повестке дня встречи министров обороны стран НАТО 4-6 февраля

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Об этом заявила пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о возможности поставок оружия в Украину, представитель НАТО подчеркнула, что Альянс не занимается поставками оружия и это прерогатива исключительно отдельных государства. "Любое такое решение в руках отдельных стран-членов", - сказала Лунгеску.

Один из высокопоставленных дипломатов НАТО также сообщил, что ситуация в Украине будет обсуждаться на заседании министров обороны стран-членов Альянса 5 февраля.

"Союзники следят очень внимательно за этой ухудшающейся ситуацией, которая подпитывается российским оружием и персоналом, а также значительным числом регулярных войск", - сказал представитель Альянса.

При этом он напомнил, что НАТО увеличил помощь Украине, в том числе, увеличил количество своих советников по вопросам оборонной реформы в Украине.

Ранее в НАТО заявил, что Россия продолжит поглощение спорных территорий.