Запад предоставит Украине оружие для защиты, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Украина располагает собственными производителями летального оружия

Related video

Президент Украины Петр Порошенко не сомневается, что в случае необходимости решение о поставке в Украину летального оружия будет принято всеми ее партнерами, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что Украина и ее руководство не нарушали взятых на себя обязательств по выполнению договоренностей о прекращении огня, в отличие от боевиков.

"Всегда это (нарушение обязательств – ред.) делала другая сторона. Именно поэтому чем более эффективными будут наши действия, тем надежнее будет мир. Чтобы добиться мира, мы должны иметь возможность себя защитить. Если мы будем слабыми, это не поможет нам достичь мира, а будет только вредить этому", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что Украина уже получает помощь от стран-партнеров в виде нелетального вооружения и выразил уверенность, что объем этого сотрудничества будет существенно расширен.

Вместе с тем, по словам Порошенко, в Украине есть собственные более дешевые производители летального вооружения.

"На сегодняшний день мы имеем собственных эффективных производителей, которые на порядок, не в разы, а на порядок дешевле и абсолютно не хуже по качеству. И единственное, чего нам сегодня не хватает, это время на разворачивание в Украине полномасштабного производства. Чтобы подстраховаться на это время, мы должны наладить сотрудничество с нашими иностранными партерами", - резюмировал глава государства.

Ранее Порошенко заявил, что Украина способна защитить свою территорию.