США рассматривает передачу Украине оборонительного оружия, - Керри

ПТРК Javelin / Фото: Moonshine-images.blogspot.com
ПТРК Javelin / Фото: Moonshine-images.blogspot.com

Обама продолжает настаивать на дипломатическом варианте решения конфликта

Related video

Президент США Барак Обама изучает различные варианты предоставления помощи Украине, в том числе и оборонительным вооружением. Об этом заявил госекретарь США Джонн Керри, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что президент США сначала выслушает его мнение после возвращения из Украины, а также будет учтено мнение европейских партнеров после Мюнхенской конференции, а также визита в Вашингтон канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"И когда президент будет считать необходимым или будет готов, то он примет свое решение", - сказал он.

Вместе с тем Керри подчеркнул, что Обама считает наилучшим путем разрешения конфликта дипломатический путь. "Он предпочитает дипломатическими путями решить конфликт, методом переговоров. Мы не заинтересованы быть третьей стороной в войне", - подчеркнул госсекретарь.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Украина просит помочь ей в повышении своей боеспособности не для нападения, а для обороны.

"Кто знает, какая конечная цель президента РФ Владимира Путина? Российская агрессия – это угроза общему порядку, безопасности Европы и странам-членам НАТО. Мы хотим добиться мира, но для того, чтобы это сделать, нужно защитить страну и мы должны сдерживать россиян, не позволять российским Вооруженным силам двигаться все дальше и дальше вглубь страны ", - сказал Яценюк.

Ранее Керри сообщил, что Меркель и президент Франции Франсуа Олланд получили предложение от президента РФ Владимира Путина и приготовили свои для достижения мира в Украине.